$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрзалізниця" в 2018 году перевезла поездами дальнего следования 55,9 млн пассажиров

"Укрзалізниця" в 2018 году перевезла поездами дальнего следования 55,9 млн пассажиров В 2019 году компания намерена купить 46 и модернизировать 78 пассажирских вагонов
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

В 2018 году "Укрзалізниця" перевезла поездами дальнего следования почти на 4 млн пассажиров больше, чем в 2017-м, проинформировали в компании.

В 2018 году "Укрзалізниця" перевезла поездами дальнего следования 55,9 млн пассажиров, сообщается на сайте компании.

Это почти на 4 млн больше, чем в 2017-м. Отмечается, что увеличить объемы перевозок пассажиров удалось несмотря на уменьшение количества вагонов.

"Благодаря улучшению эффективности использования вагонов, в том числе минимизации их простоя, нам пока удается ежегодно увеличивать количество перевезенных пассажиров. Многие поезда после ночного рейса мы задействовали как дневные. А потом снова в ночную поездку. Прежде всего это касается периода пиковых перевозок, длительных выходных. Так, только на эти новогодне-рождественские праздники мы назначили около 40 дополнительных поездов, выполняющих более 300 рейсов", – рассказал глава "Укрзалізниці" Евгений Кравцов.

Он добавил, что уже в ближайшие годы компании понадобится господдержка для обновления пассажирского подвижного состава.

"Только в прошлом году парк пассажирских вагонов из-за истечения их срока эксплуатации уменьшился на 100 единиц. Для сохранения объемов перевозок мы ежегодно должны его обновлять минимум на 200 вагонов. К сожалению, из-за низких тарифов и убыточности этих перевозок мы нуждаемся в этом вопросе в поддержке со стороны государства, а именно в выделении средств на приобретение пассажирских вагонов из бюджета Украины, как это предусмотрено законом Украины "О железнодорожном транспорте", – заявил Кравцов.

Отмечается, что в 2018 году "Укрзалізниця" отремонтировала рекордное за последние восемь лет количество вагонов – 118 единиц. Благодаря этому срок их службы продлен на 14 лет. Компания также купила у украинского производителя восемь пассажирских купейных вагонов, которые уже задействованы в перевозках. По словам Кравцова, в 2019 году компания намерена купить 46 и модернизировать 78 пассажирских вагонов.