$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Укрзалізниця" с начала года продала металлолома почти на 1,2 млрд грн

"Укрзалізниця" с начала года продала металлолома почти на 1,2 млрд грн В ближайшее время "Укрзалізниця" планирует реализовать еще 30,3 тыс. тонн лома черных металлов
Фото: depositphotos.com

"Укрзалізниця" с начала 2021 года продала металлолома на 1,185 млрд грн. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления "Укрзалізниці" Иван Юрик, сообщает 22 июня пресс-служба компании.

Всего с начала года "Укрзалізниця" провела в электронной системе "Prozorro.Продажі" 43 успешных аукциона по продаже лома черных и цветных металлов.

По словам Юрика, компания реализовала лом черных металлов на сумму более 1,03 млрд грн, лом цветных металлов и сплавов – на 151,6 млн грн.

"Укрзалізниця" – едва ли не самый активный организатор онлайн-торгов на "Prozorro.Продажі". На днях успешно прошли 12 аукционов по продаже лома цветных металлов. Как и планировали, продали почти 2 тыс. тонн сырья на 151,6 млн грн. Прирост стоимости на торгах относительно начальной составил 6,65 млн грн", – уточнил Юрик.

В ближайшее время "Укрзалізниця" планирует реализовать еще 30,3 тыс. тонн лома черных металлов.

Контекст

"Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта; по объемам грузовых перевозок занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии, сказано на сайте компании.

"Укрзалізниця" в мае этого года заработала 39 млн грн прибыли, второй месяц компания показывает положительные результаты работы. При этом зимой компания понесла убытки на сотни миллионов.

По итогам работы в прошлом году "Укрзалізниця" получила чистый убыток в 11,9 млрд грн. В 2019 году компания заработала 2,98 млрд грн чистой прибыли.