$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

“Укрзалізниця” предложила внести изменения в работу ProZorro для перезагрузки системы закупок

“Укрзалізниця” предложила внести изменения в работу ProZorro для перезагрузки системы закупок “Укрзалізниця” каждый год объявляет тендеры на общую сумму 30 млрд грн
Фото: uz.gov.ua

Глава правления “Укрзалізниці” Евгений Кравцов заявил, что пока компания работает над полной перезагрузкой системы закупок, чтобы избавиться от любых проявлений коррупции.

“Укрзалізниця” предложила внести изменения в работу системы электронных закупок ProZorro. Об этом представители компании заявили 17 сентября на презентации стратегии закупок “Укрзалізниці” на 2019–2021 годы, сообщает ее пресс-служба.

Глава правления “Укрзалізниці” Евгений Кравцов отметил, что пока компания работает над полной перезагрузкой системы закупок, чтобы избавиться от любых проявлений коррупции.

“Вместе с закупками должны быть усовершенствованы и работа системы ProZorro, закон о публичных закупках и антимонопольное законодательство, с тем чтобы устранить условия для злоупотреблений со стороны недобросовестных поставщиков”, – сказал он.

“Укрзалізниця” каждый год объявляет тендеры на общую сумму 30 млрд грн, всего таких тендеров проводят до 20 тыс., однако из них успешны только половина закупок, отметили в компании. 

Система ProZorro работает в Украине с 2015 года. С 1 августа 2016 года все государственные тендеры, которые превышают пороговые значения (от 200 тыс. грн – для товаров и услуг и от 1,5 млн грн – для работ), должны проводиться через ProZorro.

10 сентября 2019 года Верховная Рада приняла за основу законопроект №1076 "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" и некоторые другие законодательные акты Украины по поводу совершенствования публичных закупок". Он, в частности,  предполагает обязательность использования системы ProZorro при закупках от 50 тыс. грн.