$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрзалізниця" заплатит почти 400 млн грн штрафов за несвоевременную доставку грузов

"Укрзалізниця" заплатит почти 400 млн грн штрафов за несвоевременную доставку грузов

"Укрзалізниця" получила по итогам 2020 года чистый убыток в размере почти 11,9 млрд грн


Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

"Укрзалізниця" выплатит 377,86 млн грн штрафов за несвоевременную доставку грузов с 2019 по 2021 годы. Об этом сообщила в Facebook 6 сентября глава временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по проверке "Укрзалізниці", нардеп от "Слуги народа" Юлия Гришина.

Перевозчик не смог найти ответственных за проблемы с доставками и срывы контрактов, которые привели к убыткам грузовладельцев, сказала депутат.

"ВСК просила назвать конкретных виновников ситуации с провалом доставки грузов. Пришел ответ за подписью и.о. члена правления АО "Укрзалізниця" Романа Черницкого и директора по коммерческой и логистической работе компании Александра Зарубы, суть которого сводится к тому, что установить виновных не представляется возможным из-за того, что проблема комплексная", – отметила Гришина.

В ответе на часть запроса о предоставлении информации о реальном состоянии тягового подвижного состава все же назвали имя одного ответственного. Им оказался Франтишек Буреш, возглавляющий направление "производство" в компании, добавила она.  

"Интересно, что его фамилия именно в этом контексте фигурирует и в промежуточном отчете ВСК. Теперь будем добиваться соответствующих кадровых решений", – пообещала нардеп.

Контекст

По итогам 2020 года "Укрзалізниця" получила чистый убыток в размере почти 11,9 млрд грн, финансовые обязательства компании в 2020 году выросли более чем на 1 млрд грн – до 58,3 млрд грн, сообщала пресс-служба компании.

В мае 2021 года президент Украины Владимир Зеленский назвал компанию банкротом и подчеркнул, что власть делает все возможное, чтобы сменить руководство "Укрзалізниці", но этого мало. Он также заявил, что "Укрзалізниці" необходимо развивать партнерство с реальными частными инвесторами.

Постоянного руководителя в "Укрзалізниці" нет с 17 марта 2021 года, когда Кабмин уволил с должности главы правления компании Владимира Жмака.