$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Укрэнерго" получило более 2 млрд грн для выплат долгов перед "Гарантированным покупателем"

"Укрэнерго" получило более 2 млрд грн для выплат долгов перед "Гарантированным покупателем" Возвращенные деньги тратятся на погашение задолженности перед ГП "Гарантированный покупатель"
Фото: depositphotos.com

Госпредприятие "Укрвугілля" уже вернуло 2,2 млрд грн финансовой помощи на счета компании "Укрэнерго", которую правительство в 2022 году обязало предоставить в размере 2,5 млрд грн госпредприятию на закупку угля. Об этом говорится в сообщении в Telegram межфракционного объединения народных депутатов "Чистая энергия – здоровая окружающая среда" относительно ответа НЭК "Укрэнерго" на депутатский запрос.

Согласно условиям договора займа, ГП "Укрвугілля" должно было вернуть беспроцентную финансовую помощь до 1 июня 2023 года.

"НЭК "Укрэнерго" отмечает, что согласно договору между "Укрэнерго" и "Укрвугілля" по состоянию на 29.05.2023 размер возвращенной беспроцентной финансовой помощи составляет 2,2 млрд грн", – сообщили в межфракционном объединении.

В письме также отмечается, что возвращенные деньги тратятся на погашение задолженности перед ГП "Гарантированный покупатель" за услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников, предоставленных компанией до 31 декабря 2022 года включительно, в том числе перед поставщиками универсальных услуг с учетом требований постановления НКРЭКУ в части погашения долгов перед поставщиками универсальных услуг за 2022 год.

По информации "Гарантированного покупателя", недоплата производителям зеленой электроэнергии в Украине за 2022 год составляет почти 50%, с начала текущего года – 40%.