$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украину ждет глубокий экономический кризис в случае прекращения сотрудничества с МВФ – ведущие экономисты

Украину ждет глубокий экономический кризис в случае прекращения сотрудничества с МВФ – ведущие экономисты Создание антикоррупционного суда является условием получения Украиной очередного транша МВФ
Фото: ЕРА

В 2018–2019 годах украинское правительство должно будет заплатить более $10 млрд кредиторам. Этих средств у государства нет, и источники их получения пока отсутствуют. Самым эффективным решением в этой проблемы является продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, говорится в письме ведущих экономистов и бизнесменов.

Ведущие украинские экономисты и бизнесмены написали открытое письмо, в котором предупредили, что в случае прекращения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом страну ждет глубокий экономический кризис. Письмо обнародовано на сайте VoxUkraine.

"Во второй половине этого года украинское правительство должно заплатить более $3 млрд кредиторам. В следующем году – около $7 млрд. Этих средств у государства нет, и источники их получения пока отсутствуют. Невыплата долга означает катастрофическую девальвацию гривны с неизбежным стремительным обнищанием большинства украинских граждан", – говорится в сообщении.

По мнению экономистов, у украинской власти есть три варианта предотвращения катастрофы: продолжение программы МВФ, заем у частных инвесторов и радикальное сокращение государственных расходов.

При этом авторы письма уточнили, что последние два варианта являются маловероятными и неэффективными, а потому остается только первый вариант – дальнейшее сотрудничество с МВФ.

"Но эта программа не будет продолжена, пока Украина не вернется на путь реформ. У нас есть недели (не месяцы). Парламент, правительство и президент должны сделать выбор сейчас. Перед тем, как парламент уйдет на каникулы", – говорится в документе. 

Среди подписантов заявления – председатель стратегической группы советников по поддержке реформ Иван Миклош, почетный президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов, член совета Национального банка Украины Роман Шпек, председатель правления ПУМБ Сергей Черненко, стратегический советник почетного президента Киевской школы экономики Сергей Гусовский и другие.

Сегодня глава Минфина Александр Данилюк заявил, что ЕС может отложить голосование за новую программу помощи Украине, если Рада провалит законопроект об антикоррупционном суде.

Создание антикоррупционного суда является условием получения Украиной очередного транша МВФ.

1 марта 2018 года парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

23 мая депутаты начали рассматривать законопроект во втором чтении, к законопроекту было подано почти две тысячи поправок. Спикер Андрей Парубий прогнозировал, что депутаты смогут выйти на финальное голосование 7 июня.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил 4 июня, что подаст в отставку, если нардепы не смогут принять законопроект об антикоррупционном суде.