$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Украинский ядерный форум" об импорте электроэнергии из РФ: Это очень опасное решение, которое будет иметь негативные последствия для энергосистемы Украины

"Украинский ядерный форум" об импорте электроэнергии из РФ: Это очень опасное решение, которое будет иметь негативные последствия для энергосистемы Украины Импорт грозит в том числе остановкой украинских АЭС, считают в ассоциации
Фото: npp.zp.ua

Медиадиректор ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная назвала "безумием" решение о покупке электроэнергии в России при избыточных мощностях в Украине и накануне синхронизации с единой европейской энергосистемой.

Украинские атомные станции могут быть остановлены из-за импорта электроэнергии из России, а вся энергосистема столкнется с негативными последствиями, заявила  в комментарии "Главкому" медиадиректор ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная.

"Это вопрос энергетической безопасности страны. При избыточных мощностях, которые существуют в Украине, и регулярных диспетчерских ограничениях на ту же Запорожскую станцию, пустить электроэнергию из России накануне обещаемой синхронизации [с единой европейской энергосистемой], а мы должны год работать без перетоков, вообще в изолированном режиме – это просто безумие", – считает эксперт.

Она подчеркнула, что решение об открытии импорта пролоббировал глава комитета ВР по вопросам энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус, и его попытка исправить ситуацию, оставив импорт из Беларуси, на самом деле не решает проблему. Кошарная напомнила, что Беларусь не имеет излишка электроэнергии и по сути через нее будет поставляться российский ток.

"Когда началась критика, и я в частности тоже писала письмо от общественной организации "Украинское ядерное общество" президенту о том, что это угрожает энергетической безопасности, это неприемлемо ни по каким вообще моментам, он откатил назад и сказал, что, типа, только из Беларуси. Но из Беларуси у нас 900 МВт сечения, а из Российской Федерации – 3000. И поэтому это очень опасное решение, очень опасное, которое будет иметь негативные последствия для энергосистемы Украины", – подчеркнула медиа-директор ассоциации "Украинский ядерный форум".

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был Герус. Член профильного комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступает связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи". За первую половину октября, согласно данным "Укрэнерго", объем импорта российской электроэнергии вырос почти в два раза – с 2,4 млн кВт-ч в сутки до 4,5 млн кВт-ч в сутки.

По данным портала ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч. Портал подчеркивает, что импорт растет, несмотря на заявление Геруса о его убыточности.