$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украинский суд принял иск о моральной компенсации в один биткоин

Украинский суд принял иск о моральной компенсации в один биткоин Курс биткоина превышает $9 тыс.
Фото: EPA

Истец Дмитрий Годунов утверждает, что правоохранители нанесли ему моральный ущерб, проведя незаконный обыск. Подготовительное судебное заседание по делу о возможной компенсации в один биткоин Бориспольский городской районный суд Киевской области проведет 19 июня.

С Генпрокуратуры, СБУ и Госказначейства могут взыскать один биткоин в качестве компенсации за моральный ущерб. Производство по соответствующему иску в феврале открыл Бориспольский городской районный суд Киевской области.

Истец Дмитрий Годунов утверждает, что правоохранители провели незаконный обыск в ходе уголовного производства. При подаче заявления были соблюдены все необходимые нормы, поэтому суд не стал отказывать в рассмотрении дела.

Подготовительное судебное заседание состоится 19 июня.

Скриншот: court.gov.ua Скриншот: court.gov.ua

Копию решения опубликовали на сайте о криптовалютах Forklog. В декабре 2017 года СБУ проводила обыск в съемной квартире основателя этого проекта.

Фото: forklog.com Фото: forklog.com

Юрист Дмитрий Гадомский пояснил AIN.ua, что иск практически не имеет шансов на успех, так как компенсацию морального вреда "даже в долларах не просят".

"В Украине есть универсальная мера вреда и ущерба – гривна. Плюс биткоин слишком волатилен, соответственно, истец явно прикалывается", – заявил он.

Курс биткоина по состоянию на 22 марта составляет $9049.