$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинским больницам бесплатно направят около 14 тыс. единиц медоборудования – Минэкономразвития

Украинским больницам бесплатно направят около 14 тыс. единиц медоборудования – Минэкономразвития Оборудование закупалось для нужд Государственного резерва, но пока не использовалось
Фото: ЕРА (архив)

В Министерстве экономического развития Украины сообщили, что украинским больницам передадут оборудование и технику на 68,8 млн грн.

8 мая правительство поддержало инициативу Министерства экономического развития о бесплатной передаче больницам Украины 13 952 единиц медицинской техники и оборудования на сумму 68,8 млн грн. Об этом сообщил пресс-центр Министерства экономического развития и торговли Украины.

Предназначенная к передаче медицинская техника и оборудование пригодны для работы, но не использовались по назначению от трех до пяти лет.

"Это оборудование в свое время закупалось для нужд Государственного резерва, но пока не используется. Хотя находится в хорошем состоянии. Мы взвесили все возможности – и оказалось, что медицинские учреждения готовы забрать это оборудование, несущественно его модернизировать и использовать в работе. Чтобы передача была прозрачной и честной – передадим все Министерству здравоохранения для дальнейшего распределения в больницы Украины", – заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

В перечне техники и оборудования, которые передаются больницам, – комплексы рентгеновской диагностики, пульсоксиметры, дыхательные аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких, маски, кислородные концентраторы и т.д.