$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинских таможенников планируют проверять на детекторе лжи – глава ведомства

Украинских таможенников планируют проверять на детекторе лжи – глава ведомства Рябикин назвал сроки создания детекторной службы в ГТСУ
Фото: Державна митна служба України / Facebook
По словам главы Гостаможенной службы Украины Павла Рябикина, в его ведомстве формируют службу работы с полиграфом.

Сотрудников Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ) будут проверять на детекторе лжи. Об этом 31 марта в эфире телеканала "Дом" сообщил глава ведомства Павел Рябикин, отвечая на вопрос, зачем в ГТСУ внедряется контрактная основа.

"Это возможность увеличить базовую ставку, это увеличение зарплаты. Это с точки зрения "сладкой" стороны. "Горькая" сторона – это дополнительные методы контроля, включая, в том числе, и детектор лжи при проведении служебных расследований, что должно ужесточить условия и предотвратить коррупционные правонарушения", – сказал он.

На вопрос, проверяли ли уже кого-то из таможенников на полиграфе, Рябикин ответил: "Сейчас мы эту службу формируем". По его словам, идут контакты с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ).

"Мы находимся в состоянии подготовки меморандума с НАБУ, которое входит в процесс детекторного контроля сотрудников таможенной службы Украины и в течение года оказывает нам методологическую помощь. Подразумевается, что уже через год мы должны создать собственную службу детекторного контроля", – объяснил глава ГТСУ.

Общая численность работников таможенной службы – порядка 12 тыс. человек.