$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские суды в большинстве случаев штрафуют владельцев автомобилей на еврономерах, принимая сторону таможенников

Украинские суды в большинстве случаев штрафуют владельцев автомобилей на еврономерах, принимая сторону таможенников В Волынской области из 1,5 тыс. админпротоколов лишь 33 обжаловали в суде
Фото: pixabay.com

Водителей, въехавших на территорию Украины в режиме "транзит" и превысивших срок доставки транспортного средства более чем на десять дней, в соответствии со статьей 470 Таможенного кодекса Украины штрафуют на 8,5 тыс. грн.

Владельцы автомобилей на еврономерах в большинстве случаев проигрывают суды таможенникам. Об этом 11 мая сообщила пресс-служба территориальных органов Государственной фискальной службы в Волынской области.

Отмечается, что водителей, въехавших на территорию Украины в режиме "транзит" и превысивших срок доставки транспортного средства более чем на десять дней, в соответствии со статьей 470 Таможенного кодекса Украины штрафуют на 8,5 тыс. грн.

В первом квартале 2018 года в Волынской области таких админпротоколов составили полторы тысячи, что составляет 85% случаев нарушения гражданами таможенного законодательства. Лишь 33 протокола обжаловали в суде.

В судебных спорах украинцы чаще всего просят освободить их от штрафов, требуя признать ремонт автомобиля обстоятельством непреодолимой силы.

В целом судами первой, апелляционной и кассационной инстанций в регионе вынесено 68 решений. Из них 53 – в пользу таможенников.

По данным ГФС, по состоянию на 31 января 2018 года в Украине незаконно пребывали более 246 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. В Верховной Раде и Кабинете Министров неоднократно обещали урегулировать этот вопрос.