$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украинские металлурги с начала года сократили выплавку стали на 43,7% photo icon

Украинские металлурги с начала года сократили выплавку стали на 43,7% Разблокировка портов – ключевой фактор в восстановлении украинской промышленности, отмечали эксперты и политики
Фото: depositphotos.com

За пять месяцев 2023 года украинские металлурги сократили выплавку стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,7% – до 2,39 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные объединения предприятий "Укрметаллургпром", пишет "Минпром".

Производство чугуна в январе – мае сократилось на 43,9%, до 2,35 млн тонн, проката – на 47,8%, до 1,98 млн тонн.

Контекст

Разблокировка портов – ключевой фактор в восстановлении украинской промышленности, так как она расширила бы возможности экспорта сырья, от которого зависят также доходы бюджета: из-за блокировки портов Украина теряет $170 млн каждый день. Об этом рассказала исполнительный директор Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины (НАГПУ) Ксения Оринчак.

1 июня в министерстве сообщили, что Россия снова заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины, "зерновая инициатива" опять остановлена. В течение 30-го и 31 мая Россия без объяснений зарегистрировала для инспекции только одно входящее судно в порт Черноморск. В то же время другие стороны совместного координационного центра (СКЦ) подтвердили к участию в "зерновой инициативе" 10 судов на три порта.