$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские фермеры заблокируют въезд в страну польских грузовиков в ответ на протесты в Польше

Украинские фермеры заблокируют въезд в страну польских грузовиков в ответ на протесты в Польше Украинские аграрии анонсировали акцию протеста на границе с Польшей
Фото: ДПСУ | Держприкордонслужба / Telegram
Украинские аграрии собираются 10 июня заблокировать движение польских грузовиков через четыре пункта пропуска на границе Украины и Польши в ответ на забастовку польских фермеров. Об этом сообщается на сайте Всеукраинского аграрного совета, к акции присоединится Ассоциация производителей молока.

"Акция начнется 10 июня в 10.00 и продлится до 0.00 14 июня. Проведение мероприятия обусловлено категорическим несогласием украинских аграриев с действиями польской стороны, которая в одностороннем порядке, в нарушение торговых правил Европейского союза и решения Европейской комиссии по возобновлению транзита украинской сельскохозяйственной продукции, продолжает физически блокировать грузовики из Украины на территорию Польши", – говорится в сообщении.

Украинские аграрии подчеркивают, что такой позицией польские фермеры играют на руку президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину, потому что хотят, чтобы украинское зерно осталось в Украине, а цены выросли. Именно этого хотят и в России, говорится в заявлении.

Внедрение односторонних запретов на импорт и транзит создаст дополнительное давление не только на украинских аграриев, но и приведет к углублению кризиса с мировой продовольственной безопасностью, считают в организациях. Там отметили, что спекуляции на тему введения запрета на транзит украинской агропродукции недопустимы, поскольку от них зависит не только экономическое благополучие европейских фермеров, но и выживание как украинских аграриев, так и потребителей украинской продукции по всему миру.

Организаторы акции призвали присоединяться к ней всех представителей аграрного сектора Украины.

Польские фермеры 7 июня заблокировали движение грузовых транспортных средств, следующих из Украины в Польшу, перед пунктом пропуска "Медыка – Шегини".

9 июня из-за протеста польских фермеров было заблокировано движение грузовиков из Украины в пункте пропуска "Дорогуск – Ягодин".

Причиной протеста польских фермеров является "возобновление либерализации торговли с Украиной", сообщило RMF24. Они хотят заблокировать ввоз не только украинского зерна, но и фруктов, овощей и птицы. 

Контекст

В Польше с середины января проходили фермерские протесты. Как отмечает Strefa Agro, причина акций – общая ситуация в сельском хозяйстве и приток зерновых из Украины. Польские аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в Польше и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

В апреле из-за протестов фермеров министр сельского хозяйства и развития сельских территорий Польши Хенрик Ковальчик ушел в отставку

На фоне протестов фермеров Еврокомиссия достигла соглашения с Польшей, Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободный оборот украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в этих пяти странах. 5 июня его продлили до 15 сентября.

Но польские фермеры заявили, что продление ограничений якобы не будет иметь большого значения, поскольку им "нужна стабильность и долгосрочный план", отметило RMF24.