$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские банки могут отключить Apple Pay или Google Pay – "ПриватБанк"

Украинские банки могут отключить Apple Pay или Google Pay – "ПриватБанк" Мунтеану заявил, что себестоимость безналичных операций в Украине вырастет в случае введения законодательного регулирования стоимости эквайринга
Фото: depositphotos.com
В случае снижения в Украине размера комиссии за эквайринг банки вынуждены будут отказаться от поддержки таких сервисов, как Apple Pay или Google Pay, потому что эти услуги станут убыточными, заявил заместитель главы правления "ПриватБанка" Разван Мунтеану.

Украинские банки могут отказаться от поддержки таких платежных сервисов, как Apple Pay или Google Pay, в случае, если Верховная Рада примет закон о снижении банковской комиссии на безналичные расчеты. Об этом заявил заместитель главы правления "ПриватБанка" Разван Мунтеану 29 марта, пресс-релиз имеется в распоряжении "ГОРДОН"

19 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №4364 "О платежных услугах". 

Согласно пояснительной записке, проект закона направлен на имплементацию положений директив Евросоюза в украинское законодательство и предлагает ввести девять видов платежных услуг, семь из которых являются финансовыми платежными услугами, а две – нефинансовыми, которые становятся распространенными в странах Европейского союза и требуют отдельного регулирования. Целью проекта авторы называют урегулирование подходов к правовому регулированию платежного рынка. 

Соучредитель компании Rozetka Владислав Чечеткин говорил, что этот проект, помимо прочего, предлагает законодательно ограничить размер комиссии за эквайринг. Он призывал Раду принять закон. Бизнесмен считает, что в Украине завышена банковская комиссия за безналичные расчеты. 

По мнению Мунтеану, в случае принятия и вступления в силу соответствующего закона такие операции станут убыточными. 

"Банки просто будут вынуждены отключить возможность приема оплаты Apple Pay или Google Pay из-за высокой себестоимости транзакций с учетом дополнительных комиссий сервисам и расхода эмитентов", – сказано в релизе.

Мунтеану заявил, что также банки вынуждены будут увеличить цену своих услуг в случае принятия закона. Стоимость обслуживания карты составит не менее 200 грн в год, а льготный период по уплате процентов для кредитных карт – отменить. Для клиентов это означает увеличение расходов на обслуживание кредитов в среднем на 3–3,5% в месяц, сообщил он. 

Банкир заявляет, что принятие законопроекта лоббируют крупные торговые компании, и называет механизм, предусмотренный в нем, нерыночным. Как пишет пресс-служба "ПриватБанка", по расчетам Мунтеану, прямые потери госбюджета составят не менее 4 млрд в год: 3,3 млрд грн дивидендов от прибыли "ПриватБанка" и около 1 млрд грн – недополученных налогов.