$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская таможня запустила тестирование новой системы на границе с Румынией, рассчитывает уменьшить очереди

Украинская таможня запустила тестирование новой системы на границе с Румынией, рассчитывает уменьшить очереди Проект согласовали таможенные службы двух стран
Фото: Мустафа Найєм / Telegram
В автомобильных пунктах пропуска Украины с Румынией с 1 июня запустили пилотный проект тестирования системы предварительного уведомления о чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщила Государственная таможенная служба Украины.

В ведомстве рассчитывают, что проект поможет уменьшить очереди перед пунктами пропуска. Его вводят на ближайшие три месяца. 

Тестирование системы предусматривает определение оптимального количества транспортных средств, которые принимают таможенные органы каждой из сторон за время одной смены. Они также должны согласовать порядок взаимодействия в случае чрезвычайных ситуаций в пунктах пропуска, указывается в сообщении.

Пилотный проект реализуют в пунктах "Орловка – Исакча", "Порубное – Сирет", "Красноильск – Викову де Сус", "Дьяково – Холмеу".

"Подобные проекты уже реализовываются на участках границы с другими странами-соседями – членами ЕС и получили высокую оценку от контрольных служб Украины и соседних государств", – подчеркнули в ведомстве.