$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинская полиция и ФБР ликвидировали девять сервисов для отмывания криптовалюты

Украинская полиция и ФБР ликвидировали девять сервисов для отмывания криптовалюты По данным следствия, на этих сервисах обменивали деньги, полученные с помощью хакерских атак и онлайн-мошенничества
Фото: depositphotos.com/
Сотрудники Национальной полиции Украины совместно с Федеральным бюро расследований (ФБР) США в ходе международной операции заблокировали девять сервисов обмена виртуальных активов. Об этом сообщил 2 мая Офис генпрокурора.

"По данным следствия, сервисы позволяли киберпреступникам легализовать активы, полученные в результате хакерских атак вредоносным программным обеспечением и онлайн-мошенничества", – сказано в сообщении.

Услуги по обмену рекламировали на закрытых хакерских форумах – пользователям предлагали анонимный обмен криптовалют. Благодаря этим биржам они обменивали десятки миллионов долларов в месяц, отмечает ведомство. 

По результатам операции спецслужбы заблокировали инфраструктуру сети, которая размещалась на серверах в США, странах Европы и в Украине. Доменные имена удалены, а посетители девяти сайтов теперь видят баннер о конфискации домена ФБР.

Расследование ведется по ч. 3 ст. 361, ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронных коммуникационных сетей и незаконные действия с платежными карточками, е-деньгами). 

О подробностях спецоперации написала 1 мая пресс-служба ФБР. Там сообщили, что 25 апреля полевой офис ФБР в Детройте при содействии Группы реагирования на виртуальные валюты (VCRT), Департамента киберполиции и Главного следственного управления Нацполиции Украины, а также Офиса генпрокурора Украины провели "скоординированные, санкционированные судом мероприятия с участием девяти служб обмена виртуальных валют".

В ФБР перечислили названия сайтов, которые предлагали анонимные услуги по обмену криптовалюты. Спецслужба отметила, что домены были арестованы, а серверы в США, используемые в схеме, были отключены властями США.

ФБР подчеркнуло, что подобные биржи виртуальных валют, которые имеют слабую программу борьбы с отмыванием денег и не собирают информацию о клиентах, "сознательно поддерживают преступную деятельность своих клиентов и становятся соучастниками преступных схем".

"Большая часть преступной деятельности, происходящей на затронутых биржах, была связана с преступниками, ответственными за программы-вымогатели, а также с другими мошенниками и киберпреступниками. На сайте сервиса предлагалась поддержка на русском и английском языках", – добавили в спецслужбе.