$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украине нужно снижать долю государства в банках, а также узаконить криптовалюты – Сергей Рыбалка

Украине нужно снижать долю государства в банках, а также узаконить криптовалюты – Сергей Рыбалка Сергей Рыбалка: Я не знаю уже, кто у нас важнее для банковской системы – глава Нацбанка или министр финансов, у которого в подчинении все госбанки
Фото: Сергій Рибалка / Facebook

Доля государства в банковском секторе достигла 60%, и Украине нужна стратегия, как эту долю снижать, заявил народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка.

Банковские активы, принадлежащие государству, нужно продавать, для этого необходима стратегия развития госбанков, так как доля государства в этом секторе выросла с 8% в 2015 году до 60% в 2018-м, заявил народный депутат от Радикальной партии, экс-глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка в эфире телепрограммы "Дикий Карасев" на канале NewsOne

"Я не знаю уже, кто у нас важнее для банковской системы – глава Нацбанка или министр финансов, у которого в подчинении все госбанки. Нужна стратегия, что делать с этими банками, какие надо развивать, а какие – продавать", – заявил нардеп. 

Он рассказал, что три недели назад Минфин представил стратегию развития госбанков на заседании финансового комитета Рады, но у народных депутатов возникли вопросы к этому документу.

"Например, "ПриватБанк", который планируют очистить от плохих кредитов, развить, а затем продать. И министр сказал, что из банка сделают "конфетку". У меня вопрос – а зачем тогда продавать банк, если он так хорош? Может быть, лучше другой банк продать, который более сложен для государства, чем тот, что будет работать прибыльно? Нужна стратегия и нужно снижать долю госбанков, 60% в системе – это слишком много", – считает Рыбалка.

Новый глава НБУ Яков Смолий для эффективной работы должен не только собрать новую команду, но и выработать стратегию, отметил политик.

"Яков Смолий поддержал подготовленные нашим комитетом изменения в закон "О национальном банке Украины", а также поддержал создание Кредитно-экспортного агентства. Но у меня сомнения – с кем новый глава будет работать, будет ли новая команда? У нас есть проект закона "О Нацбанке", где мы предлагаем повысить роль наблюдательного совета. Мы предлагаем увеличить его влияние на политику НБУ", – заявил нардеп.

Он считает, что Нацбанк вместе с Кабмином должны стимулировать кредитование предприятий и привлекать бюджетные средства для компенсации сниженных кредитных ставок, а также законодательно урегулировать рынок криптовалют.

"В мире нет единого рецепта, как регулировать рынок криптовалют. Кто-то запрещает, кто-то разрешает, но у нас два законопроекта уже есть, мы решили сделать один качественный, провели много круглых столов с участниками рынка и экспертами. Мое мнение: люди (покупатели и продавцы) должны быть идентифицированы. Один из важных пунктов законопроекта: при совершении операции покупки-продажи криптовалюты участник операции подписывает электронную анкету, где подтверждает, что по своей воле совершает высокорисковую операцию и что понимает – государство не несет за это никакой ответственности. Далее – в проекте отдельно регулируется вопрос майнинга криптовалют. Я считаю, что СБУ и прокуратура под вымышленными причинами кошмарят этот вид деятельности. Майнеры будут платить налог. Сумма налога – в процессе дискуссии. Нам надо принять закон, который не только пройдет в комитете, но чтобы он был принят в парламенте", – отметил Сергей Рыбалка.

Видео: NEWSONE / YouTube

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка". НБУ в июле 2017 года опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери. 16 января НБУ заявил, что согласно расследованию компании Kroll, до национализации "ПриватБанк" был объектом масштабного мошенничества, которое привело к убыткам минимум в $5,5 млрд. 

Прямые фискальные расходы на докапитализацию "ПриватБанка" достигли 7% ВВП, рассказала экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, когда отчитывалась в парламенте по итогам своей работы перед отставкой и передачей поста Якову Смолию.