$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украине для быстрого восстановления нужно ежегодно по $50 млрд ближайшие пять лет – ЕБРР

Украине для быстрого восстановления нужно ежегодно по $50 млрд ближайшие пять лет – ЕБРР Для того чтобы Украина восстановилась в течение пяти лет, ее экономика должна расти на 14% в год
Фото: depositphotos.com

Для быстрого восстановления Украине необходимы иностранные инвестиции на сумму $50 млрд ежегодно в течение пяти лет. Об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Региональные экономические перспективы" от 16 мая.

В отчете отмечается, что 29% стран, вышедших из вооруженных конфликтов, в течение пяти лет достигают довоенного уровня валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения.

Для того чтобы Украина восстановилась в течение пяти лет, ее экономика должна расти на 14% в год в течение всего этого периода. Это позволит увеличить средний ВВП до $225 млрд с примерно $150 млрд в 2022 году в постоянных ценах.

Главной особенностью периодов устойчивого, исключительно высокого экономического роста является высокое соотношение инвестиций и ВВП.

До войны умеренный уровень инвестиций в Украине финансировался в основном за счет внутренних сбережений. В 2010–2021 годах приток капитала составлял всего 3% ВВП в год. А прямые иностранные инвестиции обычно значительно снижаются после конфликта и требуют длительного времени для восстановления.

В случае Украины удвоение уровня инвестиций (как доли ВВП) потребует значительного увеличения потенциала страны в области освоения инвестиций, включая структуры управления, необходимые для разработки и заключения контрактов на реализацию сложных проектов. Это также потребует соответствующего финансирования.

"В этом сценарии разница между требуемым уровнем инвестиций и имеющимися внутренними сбережениями, вероятно, должна быть покрыта за счет внешнего финансирования (чистого притока капитала) в размере 20% ВВП, или $50 млрд в год", – говорится в докладе.

Контекст

До полномасштабного вторжения РФ Всемирный банк прогнозировал рост экономики Украины в 2022-м и 2023 году до 3,2% и 3,5% соответственно. Нацбанк прогнозировал рост ВВП Украины на 2022 год на 3,4%.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину многие предприятия страны были разрушены или закрылись. Минэкономики Украины в январе 2023-го оценило падение ВВП страны в 2022 году в 30,4% – это худший показатель за всю историю независимости.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2023 году на уровне 0,5%.