$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украине целесообразно начать новую программу сотрудничества с МВФ еще до завершения текущей – НБУ

Украине целесообразно начать новую программу сотрудничества с МВФ еще до завершения текущей – НБУ В МВФ ожидают завершения в Украине парламентских выборов
Фото: ЕРА

Новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом Украине следует начать, учитывая амбициозную программу реформ и высокую уязвимость экономики страны к внешним рискам, отметили в Нацбанке Украины.

Украине выгодно начать новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом говорится в отчете Национального банка Украины о финансовой стабильности за июнь, опубликованном на сайте регулятора.

"Учитывая амбициозную программу реформ, согласованную с МВФ, и все еще высокую уязвимость экономики к внешним рискам, целесообразным представляется начало новой долговременной программы сотрудничества с МВФ, вероятно, еще до завершения срока текущей программы stand-by", – считают в Нацбанке.

По данным аналитиков, "сегодня стоимость привлечения внешнего и внутреннего долгов является одной из самых высоких в мире, а доходность суверенных еврооблигаций в долларах на начало июня составила 7–9% в зависимости от срока погашения".

"В такой ситуации правительству выгодно сокращение бюджетного дефицита. Это, с одной стороны, будет снижать текущие потребности в финансировании, а с другой – способствовать быстрому снижению уровня инфляции и, соответственно, снижению учетной ставки. В результате будет снижена стоимость привлечений в гривне и в валюте", – говорится в отчете.

В НБУ отмечают, что "многомесячная пауза в выполнении программы Фонда не критична для финансовой стабильности".

"В то же время в начале осени, после парламентских выборов и формирования нового правительства, продолжение сотрудничества с МВФ станет ключевым", – написано в отчете.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря.

В НБУ прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне 2019 года, но пресс-секретарь МВФ Джерри Райс заявил, что Фонд дождется окончания парламентских выборов в Украине, прежде чем обсуждать дальнейшее сотрудничество.