$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украинцы растаможили по новым правилам 16,5 тыс. "евроблях" – Госфискальная служба

Украинцы растаможили по новым правилам 16,5 тыс. "евроблях" – Госфискальная служба Новые правила растаможки авто на еврономерах вступили в силу 25 ноября
Фото: Авто Евро Сила / Facebook

Почти 14 тыс. авто на иностранной регистрации находились в Украине с нарушением требований таможенного законодательства, за них владельцы уплатили в госбюджет 119 млн грн (по 8,5 тыс. за каждый автомобиль).

С 25 ноября 2018 года по 2 января 2019 года украинцы осуществили таможенное оформление 16,5 тыс. авто на иностранной регистрации, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины 3 января.

Почти 14 тыс. из этих авто находились в Украине с нарушением требований таможенного законодательства, за них владельцы уплатили в госбюджет 119 млн грн (по 8,5 тыс. за каждый автомобиль).

"Наиболее активно граждане оформляли транспортные средства в Киеве (3037 автомобилей), в Волынской (2642), Черновицкой (2058) и Закарпатской (1137) областях", – сообщили в ГФС.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить б/у автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

24 ноября законы опубликовали в парламентской газете "Голос України", а 25 ноября они вступили в силу.

Министерство финансов Украины ожидает до 10 млрд грн поступлений в госбюджет от растаможки автомобилей с иностранной регистрацией.