$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинцы платят за электроэнергию в разы меньше, чем жители Европы – Нацкомиссия по энергетике

Украинцы платят за электроэнергию в разы меньше, чем жители Европы – Нацкомиссия по энергетике Самые высокие цены – в Германии: 10,31 грн/кВт-час
Фото: EPA

В Украине стоимость электроэнергии для бытовых потребителей составляет 1,29 грн/кВт-час, на втором месте по цене на электричество в Европе – Болгария, там население платит по 3,30 грн за киловатт, отмечают в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Украинцы платят за электрическую энергию в два – три раза меньше, чем жители других европейских стран, включая ближайшие. Об этом свидетельствуют данные Евростата, опубликованные на SlideShare пресс-службой Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В Украине стоимость электроэнергии для бытовых потребителей со всеми налогами и сборами составляет 1,29 грн/кВт-час. Вторая по дешевизне электричества – Болгария: там жители платят 3,30 грн/кВт-час. В Литве электричество для потребителей стоит 3,68 грн/кВт-час, в Венгрии – 3,81 грн/кВт-час, в Хорватии – 4,41 грн/кВт-час. Самые высокие цены – в Германии: 10,31 грн/кВт-час. 

Такие цифры развенчивают миф о завышенных тарифах на электроэнергию в Украине, заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в комментарии "Українським новинам".

"Украинцам навязывают мнение, что они переплачивают за электрическую энергию. Но данные Евростата демонстрируют, что политики в Украине просто манипулируют общественным мнением. У нас цены в несколько раз ниже, чем в Европе", – подчеркнул он.

Эксперты Европейской ассоциации угля и лигнита (Euracoal) в своем отчете заявили о правильности методики формирования цены на электрическую энергию, которую использует НКРЭКУ. В доркументе, в частности, говорится, что "индикативная формула — это правильный подход к внедрению полномасштабного открытого свободного рынка электрической энергии".