$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украинцы могут сдавать сильно изношенные гривневые банкноты в "ПриватБанк", "Ощадбанк" и "Райффайзен Банк Аваль" в регионах, где нет подразделений НБУ

Украинцы могут сдавать сильно изношенные гривневые банкноты в "ПриватБанк", "Ощадбанк" и "Райффайзен Банк Аваль" в регионах, где нет подразделений НБУ Ранее сильно изношенные банкноты принимали только непосредственно подразделения НБУ
Фото: EPA

Украинцы могут сдавать значительно поврежденные банкноты, которые потеряли платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами, сообщили в Нацбанке Украины.

Со 2 января украинцы могут сдавать сильно изношенные гривневые банкноты в отделения банков, уполномоченных на хранение наличных Нацбанка Украины – "ПриватБанка", Ощадбанка и "Райффайзен Банка Аваль". Соответствующее постановление НБУ №134 сегодня вступило в силу.

В соответствии с документом, такие купюры граждане смогут сдать в банковские отделения в регионах, где нет подразделений Нацбанка Украины. Как сообщили в пресс-службе регулятора, подразделения сохранились в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Львовской областях и в Киеве.

"Речь идет о значительно поврежденных банкнотах, которые потеряли платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами. Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут паковать их с максимальным сохранением целостности и передавать в Национальный банк как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии/принятии банкнот для исследования", – сообщили в НБУ.

В пресс-службе напомнили, что ранее такие банкноты принимали только непосредственно подразделения НБУ.