$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинцы могут получать денежные переводы из-за границы, переводы за рубеж ограничены – НБУ

Украинцы могут получать денежные переводы из-за границы, переводы за рубеж ограничены – НБУ В день украинцы могут снимать в банке до 100 тыс. грн
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Граждане Украины в условиях войны могут почти без ограничений получать денежные переводы из-за границы. Об этом 11 марта в Facebook проинформировал Национальный банк Украины.

"Могут ли украинцы получать переводы из-за границы? Да. Национальный банк не вводил ограничения на большинство переводов из-за границы. Запрет касается исключительно переводов, связанных с РФ и РБ, а также переводов в российских и белорусских рублях, однако и здесь есть исключения", – говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что без ограничений можно снимать средства из-за границы, которые проходят "через системы мгновенных переводов без открытия счетов".

Со счета в банке физлица могут снимать в день в долларах эквивалент 30 тыс. грн и в национальной валюте – до 100 тыс. грн.

"Национальный банк рекомендует использовать безналичные расчеты, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на банки, не подвергать опасности инкассаторов и себя", – подчеркнул регулятор.

Его представители также ответили на вопрос, могут ли украинцы переводить средства за границу.

"Сегодня большинство переводов из Украины за границу запрещено. Среди исключений, в частности, оплата расходов за границей, связанных со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях и транспортировкой больных. Такие ограничения – необходимый шаг сейчас для поддержки экономики и финансовой системы в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации", – объяснили в Нацбанке.

Регулятор пообещал отменить ограничения после победы над оккупантами.

Война России против Украины. Главное (обновляется)