$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинцы будут получать субсидию с начала месяца, в котором они обратились – Минсоцполитики

Украинцы будут получать субсидию с начала месяца, в котором они обратились – Минсоцполитики Жилищные субсидии в Украине получают почти 7 млн домохозяйств
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Украинцы, которые обратятся за субсидией в течение двух месяцев после начала отопительного периода, получат поддержку за весь период, отметил представитель Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Граждане Украины будут получать субсидию с начала месяца, независимо от того, какого числа они обратились за социальной помощью. Об этом в эфире "Громадського" 22 октября заявил гендиректор Директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

"Субсидия назначается с месяца обращения за ее предоставлением. То есть если гражданин обратился даже 30 сентября, то субсидия будет ему назначена с начала месяца, за весь сентябрь", – сказал он.

По словам чиновника, это правило действует независимо от того, на каких основаниях назначается субсидия.

Он также отметил, что в отопительный период есть особенности с назначением субсидии.

"У нас предусмотрено, что в начале отопительного периода, в течение двух месяцев с даты его старта, гражданин имеет возможность обратиться за субсидией и она будет назначена с месяца начала отопительного периода. То есть где-то к середине декабря все, кто будет обращаться за получением жилищной субсидии, могут рассчитывать на ее получение, начиная с октября", – подчеркнул Музыченко.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего по май следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. По данным Минсоцполитики, если субсидия уже назначена на 2018–2019 годы, в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически, без повторного обращения.

По данным Минсоцполитики, сейчас в Украине почти 7 млн домохозяйств получают жилищные субсидии.