$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина впервые отправила поезд с экспортным грузом в Китай

Украина впервые отправила поезд с экспортным грузом в Китай Поезд должен прибыть в китайский город Сиань через 18 дней
Фото: uz.gov.ua (архив)
Украина 28 сентября впервые отправила контейнерный поезд с экспортным грузом в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці".

В компании отметили, что Украина приняла уже 50 контейнерных поездов с импортным грузом из Китая.

Теперь был отправлен первый поезд с грузом в обратном направлении – 43 контейнера с пиломатериалами.

"На своем пути в город Сиань поезд преодолеет почти 10 тыс. км по территории четырех стран, ориентировочное время в пути – 18 суток", – отметили в сообщении. 

По мнению и.о. председателя правления "Укрзалізниці" Александра Камышина, оптимальный транспорт для развития торговых отношений между Украиной и Китаем – это железнодорожные контейнерные перевозки.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что Украина сейчас не может в полную силу использовать фактор своего географического положения для контейнерных перевозок, потому что "железнодорожная и портовая инфраструктура все еще в устаревшем состоянии". Он отметил, что в ЕС доля контейнерных перевозок – около 45%, в Украине – только 2,5%.

"Обновление и развитие инфраструктуры для формата "море – железная дорога" будут одной из основных задач "Большого строительства" в ближайшие годы", – заявил министр.

Контекст

В 2020 году Китай был главным торговым партнером Украины. По данным Государственной таможенной службы, за год Украина больше всего товаров импортировала из Китая (на $8,3 млрд) и экспортировала в Китай (на $7,1 млрд).

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечал, что в 2019 году Китай впервые стал "торговым партнером Украины №1". "Диалектически у нас развиваются отношения с Китаем. Нет ни политического диалога с Китайской Народной Республикой, ни каравая с хлебом... Но при этом бизнес цветет ярким цветом", – цитировал его "Укринформ"

6 июля Министерство инфраструктуры сообщило, что 30 июня глава министерства Александр Кубраков и министр коммерции Китая Ван Вэньтао подписали межправительственное соглашение о реализации совместных проектов в сфере строительства инфраструктуры.

Соглашение предусматривает "привлечение средств на льготных условиях" от правительства КНР на реализацию инфраструктурных проектов. 

Впоследствии экс-глава Комитета избирателей Украины, экс-нардеп Александр Черненко заявил, что Украина получила кредит от Китая после отказа от позиции по уйгурамКулеба говорил, что в этой теме в публичном пространстве "видна верхушка верхушки айсберга" и что "история еще не отыграна".