$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина возобновила транзит российской нефти европейским потребителям – "Укртранснафта"

Украина возобновила транзит российской нефти европейским потребителям – "Укртранснафта" Украина остановила транзит по нефтепроводу 25 апреля
Фото: ЕРА

Транзит нефти по трубопроводу "Дружба" Украина возобновила после дополнительных исследований, проведенных специалистами венгерской компании MOL, отметили в компании "Укртранснафта".

Украина возобновила транзит в Европу российской нефти по трубопроводу "Дружба", который был остановлен из-за наличия некачественного сырья. Об этом в Facebook проинформировала компания "Укртранснафта".

"11 мая в 14.35 АО "Укртранснафта" возобновило транзит нефти европейским потребителям по магистральному нефтепроводу "Дружба". Это стало возможным, в частности, после того, как специалисты венгерской компании MOL провели дополнительные исследования нефти, находящейся в трубопроводе, и подтвердили готовность ее принимать", – сказано в сообщении.

19 апреля концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. 22 апреля Мозырский НПЗ был выведен из строя из-за некачественной российской нефти, о чем сообщили в пресс-службе предприятия. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов из РФ в Украину, Польшу и страны Балтии.

В ночь на 24 апреля Польша на неопределенный срок остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба", 25 апреля к такому же шагу прибегла Украина.

26 апреля в России заявили, что нефть в нефтепроводе была загрязнена умышленно. Источник загрязнения выявили в Самаре, на узле местной частной структуры "Самаратранснефть-Терминал".

По предварительной оценке, объем некачественной нефти в трубопроводах системы "Дружба" на участках в России, Беларуси, Украине и Польше составлял около 5 млн тонн.

30 апреля Беларусь полностью прекратила прием нефти из РФ до полного вытеснения из трубопровода "Дружба" загрязненного сырья. Чистая нефть начала поступать в Беларусь 2 мая.

От приостановки транзита за неделю "Укртранснафта" потеряла около €1 млн.

6 мая "Укртранснафта" сообщила, что нефть, соответствующая стандартам качества, начала поступать в систему нефтепроводов "Дружба".

В этот же день агентство Reuters со ссылкой на источники среди участников рынка заявило, что прокачка российской нефти Urals европейским потребителям по трубопроводу "Дружба" не возобновлена, а содержание органического хлора в нефти из России, которую перегружают на танкеры в балтийском порту Усть-Луга, все еще не соответствует нормам.

7 мая министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что по делу о загрязнении российской нефти задержаны и арестованы четыре человека.