$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина проиграла в ВТО апелляцию по спору с Россией относительно пошлин на аммиачную селитру

Украина проиграла в ВТО апелляцию по спору с Россией относительно пошлин на аммиачную селитру ВТО опубликовала решение 12 сентября
Фото: ЕРА

В мае 2018 года арбитраж Всемирной торговой организации признал, что Украина допустила нарушения при введении пошлин на аммиачную селитру из России. В сентябре 2019-го апелляцию Киева в ВТО отклонили.

Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила апелляционную жалобу Украины по проигранному России в 2018 году спору, касающемуся введенных Украиной антидемпинговых пошлин на российскую аммиачную селитру (нитрат аммония).

Решение опубликовано 12 сентября на сайте ВТО.

В документе сказано, что апелляционная инстанция не обнаружила ошибок в работе группы, которая принимала решение в пользу РФ, а украинская сторона не предоставила дополнительных материалов в пользу своей позиции.

"Европейская правда" пишет, что теперь Украина должна устранить антидемпинговые пошлины, но после принятого в 2018 году эмбарго на импорт отдельных товаров из РФ этот шаг не будет иметь последствий.

Украина в июле 2014 года втрое повысила антидемпинговые пошлины на российскую аммиачную селитру – с 11,91% до 36,03% – и продлила срок их действия на пять лет. В 2015 году Россия обжаловала это решение.

В мае 2018 года арбитраж ВТО признал, что Украина допустила нарушения при проведении антидемпингового расследования в отношении поставок аммиачной селитры из России.

Нитрат аммония используется как компонент взрывчатых веществ и как азотное удобрение.