$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина потребовала от Германии остановить "Северный поток – 1"

Украина потребовала от Германии остановить "Северный поток – 1" "Северный поток – 1" – часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря
Фото: EPA
Украина требует от Германии либо остановить, либо резко сократить потоки природного газа по газопроводу "Северный поток – 1". Об этом заявил 27 мая в эфире телемарафона гендиректор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, его цитирует "Радіо Свобода".

Макогон рассказал, что "Оператор ГТС Украины" вместе с "Нафтогазом" направили обращение в министерство экономики Германии по поводу остановки "Северного потока – 1".

"Этот поток работал на условиях исключения для обеспечения безопасности транспортировки газа в Европу. Но после российского вторжения в Украину причин, на основе которых работал "Северный поток – 1", больше нет. Поэтому для обеспечения безопасности нашей страны из-за обеспечения безопасности нашей ГТС мы обратились к Германии с таким требованием", – сказал он.

Украина готова и может предоставить альтернативный транспортный маршрут трубопровода, проходящего по дну Балтийского моря, добавил Макогон.

Контекст

"Северный поток–1" – часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Является морской частью одной из веток системы газопроводов "Ямал – Европа". Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и общей проектной производительностью 55 млрд кубометров газа в год. Он начал поставки газа двумя ветвями в октябре 2012 года.

Незадолго до вторжения РФ в Украину, 22 февраля, Германия остановила российский проект газопровода "Северный поток – 2", который должен был соединить ФРГ и РФ по дну Балтийского моря в обход Украины.