$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина получит $2,8 млн на покупку оборудования для хранения вакцин от COVID-19 – Минздрав

Украина получит $2,8 млн на покупку оборудования для хранения вакцин от COVID-19 – Минздрав Украина получила первую партию оборудования, в том числе 2700 термосумок
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
Министерство здравоохранения Украины в партнерстве с UNICEF Ukraine обновляет оборудование для транспортировки и хранения вакцин от COVID-19. Об этом 25 октября в Facebook сообщила пресс-служба министерства.

Финансирование проекта в размере $2,8 млн осуществляет Агентство США по международному развитию (USAID). Деньги будут направлены ЮНИСЕФ на закупку оборудования пассивного охлаждения для безопасного и эффективного транспортирования и временного хранения вакцин в учреждениях первичной медицинской помощи и при их использовании мобильными бригадами.

"30 сентября ЮНИСЕФ доставил первую партию холодового оборудования, включая 2700 термосумок, в которых вакцины от COVID-19 могут храниться при температурах от +2 °C до +8 °C", – сообщили в Минздраве.

Всего в Украину поступит 5643 термоконтейнера, 8100 термосумок, 197 730 хладоэлементов, 27 486 устройств температурного мониторинга.

"При поддержке USAID оборудование получат 3100 пунктов прививок, 1034 из которых работают на базе учреждений первичной медицинской помощи, и 800 мобильных бригад. В дальнейшем оборудование можно будет использовать для транспортировки и хранения вакцин, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок", – уточнили в сообщении.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делали вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет. По состоянию на 25 октября первую дозу вакцины получили 8,9 млн украинцев, а 6,9 млн человек завершили вакцинацию.

По состоянию на 8 сентября Украина получила более 20 млн доз вакцин от коронавируса – почти 12,6 млн доз закуплены за счет госбюджета, более 4,3 млн поставлены в рамках глобальной инициативы COVAX, более 3,3 млн Украина получила в качестве гуманитарной помощи от стран ЕС.

Украина в конце сентября в рамках глобального механизма COVAX получила три ультрахолодовых морозильника для вакцин от коронавируса.