$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина поднялась с 84-го на 43-е место в рейтинге простоты уплаты налогов

Украина поднялась с 84-го на 43-е место в рейтинге простоты уплаты налогов Украина – единственная из стран Восточной Европы, которая в 2016 году существенно уменьшила налоговые ставки, заявили в PwC
Фото: ЕРА

Как заявил партнер компании "PricewaterhouseCoopers Украина" Вячеслав Власов, наибольшее влияние на улучшение позиций Украины в рейтинге простоты налогообложения оказало снижение единого социального взноса в стране.

Украина поднялась с 84-го на 43-е место среди 190 стран мира в рейтинге простоты уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба аудиторской компании "PricewaterhouseCoopers Украина".

"С 2004 года команда "PwC Украина" ежегодно участвует в подготовке этого исследования pro bono, а также разрабатывает по его результатам предложения для Министерства финансов Украины по совершенствованию налоговой политики. Украина достигла существенного прогресса, поднявшись в рейтинге "Налогообложение" с конца перечня стран-участниц в 2012 году до 43-й позиции по результатам 2016 года. По сравнению с показателями предыдущего года позиция Украины улучшилась почти вдвое – на 41 процентный пункт", – сказано в сообщении.

Как заявил партнер компании "PwC Украина" Вячеслав Власов, Украина – единственная из стран Восточной Европы и Центральной Азии, которая в 2016 году существенно уменьшила налоговые ставки.

"В частности, уменьшение ставки ЕСВ (единого социального взноса. – "ГОРДОН") привело к ослаблению налоговой нагрузки на бизнес. По сравнению с другими странами в Украине относительно просты процедуры внесения исправлений в налоговые декларации и возмещения НДС не по экспортным операциям", – заявил Власов.

Исследование "Налогообложение-2018" (Paying Taxes 2018) является одной из составляющих исследования "Ведение бизнеса – 2018" (Doing Business 2018) и представляет собой совместный ежегодный проект Мирового банка и компании PwC, в рамках которого оценивается количественные и качественные аспекты уплаты налогов в 190 странах. Исследование выходит 12-й год подряд. Отчет на каждый следующий год публикуется осенью текущего года по данным прошлого года.

Украина также поднялась на четыре позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business 2018 Всемирного банка.