$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина не исключает выпуск облигаций в юанях – Маркарова

Украина не исключает выпуск облигаций в юанях – Маркарова Украина готова выпустить облигации в китайской валюте
Фото: ЕPA

По словам и.о. министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, страна готова увеличивать выпуск облигаций в национальной валюте, чтобы справиться с долгами.

Украина планирует возобновить выпуск облигаций в гривне и евро, а также рассматривает возможность выпуска облигаций в китайских юанях. Об этом во время пребывания в Лондоне заявила и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова, сообщило 23 июля агентство Reuters.

Маркарова отметила, что страна будет брать взаймы в долларах, а также увеличивать выпуск облигаций в национальной валюте, поскольку пытается справиться со значительными долгами и снизить чувствительность гривны к колебаниям курса.

Она добавила, что Украина рассматривала вопрос выпуска облигаций в юанях. По ее словам, это вполне вероятно, но не в 2018 году.

Агентство отмечает, что выпуск облигаций способен помочь Украине управлять внешним долгом.

По данным Минфина, Украина должна до конца 2018 года вернуть 54,32 млрд грн внешнего долга и потратить 43,33 млрд грн на его обслуживание. Таким образом, выплаты составят 97,65 млрд грн. На 31 мая государственный внешний долг составлял 983,4 млрд грн.