$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина может отказаться от импорта газа в течение пяти лет – Витренко

Украина может отказаться от импорта газа в течение пяти лет – Витренко Украина вдвое менее энергоэффективная, чем среднестатистическая страна Восточной Европы, отметил Витренко
Фото: naftogaz.com
Украина может полностью обеспечить себя газом и отказаться от его импорта. Об этом 20 октября в ходе панельной дискуссии на Украинском газовом инвестиционном конгрессе (Ukraine Gas Investment Congress) в Киеве заявил глава правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко, сообщил департамент по интегрированным коммуникациям НАК.

"Этой цели мы можем достичь в течение пяти лет. Успех будет зависеть от трех факторов", – отметил Витренко.

Первый из них – наращивание добычи газа. Витренко рассказал, что "Нафтогаз" планирует увеличить добычу природного газа в ближайшие 10 лет в 1,8 раза – с текущих примерно 13 млрд м³ до 24 млрд м³ за год.

Не менее важным является увеличение производства биогаза в Украине, добавил глава правления НАК.

"Мы имеем огромный потенциал для производства биогаза, Украина – самая большая по территории страна в Европе. Земля значительно дешевле, чем в Западной Европе, поэтому у нас есть большие возможности для построения солнечных, ветровых электростанций и производства биомассы. У нас развитый сельскохозяйственный сектор, что также важно для производства биогаза", – сказал Витренко.

Также он подчеркнул важность повышения энергоэффективности для достижения Украиной энергонезависимости.

"Украина вдвое менее энергоэффективная, чем среднестатистическая страна Восточной Европы... Украинцы потребляют много природного газа. Однако для достижения энергетической независимости Украина должна работать над уменьшением неэффективных затрат энергии. Самая дешевая и надежная энергия – это та, которую вы не потратили зря", – резюмировал Витренко.

Контекст

С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

"Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщил в январе, что в прошлом году объем транспортировки газа из Европы в Украину составил 15,9 млрд м³. В частности, импорт из Словакии  10,2 млрд м³, из Венгрии – почти 4,2 млрд м³, из Польши – около 1,5 млрд м³.

В начале октября в ОГТСУ заявили, что поставки газа из ЕС в Украину в январе – сентябре 2021 года сократились более чем в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,381 млрд м³.

В "Нафтогазі" рассказали, что за время прошлого отопительного сезона (с октября 2020 года) из ПХГ Украины отобрали 13,2 млрд м³ и там осталось еще 15,1 млрд м³.

АО "Укргазвидобування", 100% которого принадлежит "Нафтогазу", отмечало в начале октября, что за первые девять месяцев 2021 года госкомпания добыла 10,2 млрд м³ природного газа.