$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина могла бы экспортировать до 10% своего газа – экс-финдиректор "Укргазвидобування"

Украина могла бы экспортировать до 10% своего газа – экс-финдиректор "Укргазвидобування" Cейчас у частных газодобытчиков нет возможности продать свой газ
Фото: depositphotos.com
Украинским газодобытчикам нужно предоставить квоты на экспорт газа, заявил бывший финансовый директор "Укргазвидобування" и энергетический эксперт Евгений Паленка в эфире YouTube-канала Energy Club.

По его словам, если после разработки баланса добычи и потребления газа будет выявлен избыток газа, то можно будет говорить о предоставлении квот на экспорт газа.

"Возможно, нужно думать о предоставлении определенных квот на экспорт газа. Может, где-то до 10% от собственной добычи, чтобы понемногу начинать двигаться в цивилизованный рынок", – сказал Паленка.

Он подчеркнул, что сейчас у частных газодобытчиков нет возможности продать свой газ и эту проблему нужно немедленно решать.

Бывший генеральный директор "Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины" Сергей Макогон считает, что экспорт газа позволит привлечь дополнительные средства в госбюджет и поддержит экономику.