$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина, Евросоюз и Россия провели технические консультации по транзиту газа

Украина, Евросоюз и Россия провели технические консультации по транзиту газа НАК "Нафтогаз України": Следующий этап трехсторонних переговоров о транзите газа состоится 28 октября
Фото: ЕРА

В ходе технических консультаций Украина, Европейская комиссия и Россия обсудили подписание соглашения о взаимодействии между операторами газотранспортной системы Украины и РФ на стандартных европейских условиях, проинформировали в НАК "Нафтогаз України".

Украина, Европейская комиссия и Российская Федерация 21 октября провели технические консультации в рамках подготовки к следующему этапу трехсторонних переговоров о транзите российского газа после 1 января 2020 года, сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз України".

Встреча состоялась в Брюсселе.

"В ее ходе стороны обсудили прогресс Украины в имплементации норм европейского законодательства и создании независимого оператора газотранспортной системы. Кроме того, речь шла о подписании соглашения о взаимодействии (interconnection agreement) между операторами ГТС Украины и России на стандартных европейских условиях, а также методике тарифообразования при транспортировке газа, других вопросах", – сказано в сообщении.

Ожидается, что следующий этап трехсторонних переговоров о транзите газа состоится 28 октября.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается в конце 2019 года. 

Украина с осени 2015 года не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе. По данным "Укртрансгаза", в январе – сентябре 2019 года Украина импортировала газ из Польши, Словакии и Венгрии (всего 11,6 млрд м³).

Украина, РФ и Еврокомиссия в этом году провели уже несколько раундов переговоров по поводу нового газового контракта. Последний раунд состоялся 19 сентября в Брюсселе.

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В НАК "Нафтогаз України" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова на год продлить существующий договор на транзит газа через Украину, если не будет подписано новое соглашение. Кроме того, РФ предлагает Украине возобновить прямые поставки газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что при прямых поставках газ будет дешевле на 20%.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель сказал, что прямые поставки газа из России в Украину возможны только на рыночных условиях. Об этом говорил и председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев. "Я не удивлюсь, если 1 января мы увидим "Газпром экспорт" поставщиком газа для крупных украинских потребителей, предприятий разной сферы", – отметил он.