$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина до 23 июня подаст апелляцию на решение Высокого суда Лондона в деле о "долге Януковича" – Минфин

Украина до 23 июня подаст апелляцию на решение Высокого суда Лондона в деле о "долге Януковича" – Минфин Украина подаст апелляцию на решение Высокого суда Лондона
Фото: EPA

В Министерстве финансов Украины рассказали, что во время заседания Высокого суда Лондона по делу о выкупленных Россией евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге экс-президента Украины Виктора Януковича", судья продлил срок подачи апелляции на 14 дней (до 23 июня). 

Украина подаст апелляцию на решение Высокого суда Лондона по иску России к Украине относительно еврооблигаций на $3 млрд до 23 июня. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

В Минфине рассказали, что во время заседания суда, которое состоялось 26 мая, судья продлил срок подачи апелляции на 14 дней (до 23 июня). 

"Соответственно, Украина подаст документы относительно апелляционного обжалования в этот срок", – говорится в сообщении.

29 марта Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге Виктора Януковича". В минфине РФ заявили, что, согласно решению Высокого суда, Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что по просьбе украинских юристов суд согласился "заморозить" решение до следующего заседания.

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.

Согласно иску, поданному в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corporation p.l.c. в лондонский суд, Украина по состоянию на 20 марта 2016 года должна была вернуть $3,137 млрд с учетом процентов за несвоевременную выплату долга.

18 мая Данилюк заявлял, что Украина подаст апелляцию до 10 июня.