$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина будет наращивать способность поставлять чистую электроэнергию в ЕС – Минэнерго

Украина будет наращивать способность поставлять чистую электроэнергию в ЕС – Минэнерго Ярослав Демченков: Украина стремится стать хабом чистой электрической энергии для Европы
Фото: mev.gov.ua

Украина может помочь Евросоюзу в "зеленом" переходе благодаря экспорту чистой электроэнергии. Об этом заявил замминистра энергетики Украины Ярослав Демченков, сообщила пресс-служба ведомства.

"Украина стремится стать хабом чистой электрической энергии для Европы. Страна будет наращивать способность поставлять чистую электроэнергию в ЕС и сохранять ее для нужд балансировки рынка", – сказал он.

Демченков подчеркнул, что украинская чистая электроэнергия поможет Евросоюзу в "зеленом" переходе.

Также он добавил, что ни одна энергосистема в мире не испытывала таких повреждений, поэтому на этапе подготовки к следующему отопительному сезону международная помощь все еще имеет огромное значение.

Контекст

"Зеленая" энергетика – наиболее пострадавшая отрасль в энергетике, так как основная ее часть находится на юге Украины.

По словам главы Минэнерго Украины Германа Галущенко, в 2019-м и 2020 годах в Украине произошел стремительный рост "зеленой" энергетики – ее доля в энергосистеме страны составляла примерно 10–11%. К 2030 году Украина планировала выйти на минимум 25% "зеленой" энергетики, добавил Галущенко.

Из-за войны Украина потеряла около 90% ветровой и до 40% солнечной генерации в прошлом году.

"Зеленая" энергетика в перспективе поможет снизить цены на электроэнергию в Украине, отметили в "Укрэнерго" в марте.

"Минпром" со ссылкой на данные госпредприятия "Гарантированный покупатель" писал, что уровень недоплаты предприятиям "зеленой" энергетики за 2022 год составляет около 50%.