$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина брала аварийную помощь от энергосистемы Румынии – "Укрэнерго"

Украина брала аварийную помощь от энергосистемы Румынии – "Укрэнерго" В "Укрэнерго" объяснили, что аварийная энергопомощь – это ситуативная мера
Фото: pixabay.com
Из-за дефицита электроэнергии вечером 27 мая Украина была вынуждена использовать электроэнергию из энергосистемы Румынии. Об этом проинформировала 28 мая в Telegram компания "Укрэнерго".

"27 мая с 21.00 до 22.00 для покрытия вечернего пика потребления энергосистема Украины брала аварийную помощь от энергосистемы Румынии. [...] Причиной использования аварийной помощи была нехватка общей мощности украинских электростанций", – говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что аварийная помощь – не коммерческий импорт, а "ситуативная мера быстрого реагирования для балансировки энергосистемы".

"Импорт из Словакии производился, но в вечерние часы был незначительным. Использование аварийной помощи от соседних стран возможно благодаря синхронной работе энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E", – объяснили в "Укрэнерго".

Описывая баланс в энергосистеме Украины, компания отметила, что на экспорт сегодня электричество не идет.

"Пока электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но в вечерние часы просим потреблять электроэнергию бережливо. [...] Импорт продлится из Словакии почти весь день, однако в вечерний пик потребления его объем незначителен", – сказано в релизе.

В "Укрэнерго" подчеркнули, что атака дронов-камикадзе в ночь на 28 мая не привела к новым повреждениям магистральных электросетей.

Контекст

Прошлой осенью и зимой оккупанты массированно атаковали энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя. За полгода оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

В конце февраля в Минэнерго сообщили, что ситуация в энергосистеме Украины стабилизировалась и есть резервные мощности, которые позволяют возобновить экспорт украинской электроэнергии в Евросоюз.

7 апреля министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал документ о возобновлении экспорта электроэнергии в условиях профицита генерирующей мощности. 10 апреля прошел первый аукцион.