$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Угроза вернуться в 90-е была бы реальной". В Кабмине Украины назвали повышение цены на газ для населения "вынужденным шагом"

"Угроза вернуться в 90-е была бы реальной". В Кабмине Украины назвали повышение цены на газ для населения "вынужденным шагом" Правительство повысило цену на газ для населения
Фото: kmu.gov.ua

Украине необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом, чтобы обслуживать займы, отметили в Кабмине.

Повышение цены на газ для населения было "вынужденным шагом". Об этом заявила пресс-служба Кабинета Министров Украины 19 октября.

"В 2018 году Украина снова могла бы вернуться в 90-е. В 2006–2013 годах были взяты миллиардные долларовые кредиты, которые тогдашняя власть направила не на развитие экономики, а на "проедание". За это время долг Украины был наращен более чем на $50 млрд. Это годовой бюджет Украины!" – говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что в ближайшие пять лет Украина должна выплатить более $30 млрд.

"Сегодня мы все еще вынуждены выходить на внешние рынки, переодалживать деньги, чтобы обслуживать наши долги. Для этого стране необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом. Без кредита МВФ страна оказалась бы на грани банкротства. В стране начались бы долларовый хаос и стремительный рост цен на товары и услуги. Государство вынуждено было бы сократить социальные программы и "заморозить" заработные платы и пенсии. Угроза вернуться в 90-е была бы реальной!" – заявили в Кабмине.

Там напомнили, что МВФ требовал приравнять цены на газ для населения к его стоимости для промышленности, что привело бы к повышению тарифа для украинцев на 60%.

"Правительство на это не соглашалось, приводя основной аргумент: доходы украинцев пока не позволяют платить рыночную цену на газ. Результатом годовых переговоров стал компромисс, которого удалось достичь только благодаря настойчивости украинского правительства. Вместо 60% цена на газ с 1 ноября 2018 вырастет лишь на 23% – почти в три раза меньше, чем могло бы быть. Это вынужденный шаг, чтобы страна могла дальше развиваться", – добавили в правительстве.

В Кабмине отметили, что все, кто не может заплатить за жилищно-коммунальные услуги, получат от государства субсидию.

Постановлением №187 от 22 марта 2017 года Кабмин возложил на "Нафтогаз України" специальные обязательства поставлять природный газ по фиксированной цене (4942 грн за 1000 м³) населению, религиозным организациям и теплокоммунэнерго. Для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов цена составляет 6958 грн за 1000 м³. Постановление несколько раз продлевалось, последний раз – до 27 октября.

Для предоставления следующего транша в МВФ настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. 

Последний раз миссия МВФ работала в Украине с 6-го по 19 сентября 2018 года.  

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ для населения в Украине повысится на 23,5%.

Также 19 октября в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества stand-by, предусматривающей предоставление $3,9 млрд.