$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Убытки от передачи земель в распоряжение райгосадминистраций составят до $450 млн – IMF Group

Убытки от передачи земель в распоряжение райгосадминистраций составят до $450 млн – IMF Group Экономисты сравнили нынешнюю стоимость аренды государственных земель и установленную Земельным кодексом минимальную
Фото: FelixMittermeier / pixabay.com

Высока вероятность, что главы объединенных территориальных общин и районных администраций не будут заинтересованы в использовании централизованной системы торгов Геокадастра и вернутся к теневым схемам распределения земли, заявили в независимой группе макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group.

Инициатива передать государственные земли вне населенных пунктов в распоряжение объединенных территориальных общин может привести к потерям в местных бюджетах от $280 до $450 млн. Об этом идет речь в заявлении на сайте независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group.

Идею передать в распоряжение объединенных территориальных общин (ОТО) или районных администраций в общей сложности 3 млн га земель высказал 10 ноября на заседании Национального совета реформ замглавы парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Александр Бакуменко, отмечают к группе. 

"Очевидно, что ни главы ОТО, ни главы районных администраций не заинтересованы в использовании централизованной системы торгов Госгеокадастра и с высокой вероятностью вернутся к теневым схемам, которые существовали до 2013 года, когда арендатор уплачивает минимальную ставку 1% в бюджет и еще столько же или больше – распорядителю земель. Поскольку сейчас практика распоряжения коммунальными землями именно такова", – сказано в заявлении IMF Group Ukraine.

Экономисты группы считают, что такое решение может перевести часть доходов в тень. Они сравнили нынешнюю стоимость аренды государственных земель и установленную Налоговым кодексом минимальную и пришли к выводу, что доходы местных бюджетов могут упасть на 3,5–5,6%. 

"Так, согласно постановлению Кабмина №413, принятому в июне, минимальная ставка арендной платы по лотам государственных земель должна быть не ниже 8% от их нормативно-денежной оценки (НДО). При этом, поскольку все торги по аукционам прав аренды в обязательном порядке были переведены в электронную форму, по итогам девяти месяцев 2017 года средняя ставка аренды в среднем по стране выросла уже до 14% от НДО. Но поскольку постановление №413 касается исключительно земель государственной формы собственности, остальные земли (включая и коммунальной собственности, в которую предлагается передать земли Госгеокадастра) перейдут в регулирование Налогового кодекса, где минимальная ставка аренды составляет всего 0,3–1%", – объяснили эксперты.

Средняя нормативно-денежная оценка 1 га сегодня составляет 31 тыс. грн, поэтому разница в 8–13% от НДО для 3 млн га составит 7,5–11 млрд грн в год, если земельную децентрализацию проведут, прогнозируют в IMF Group Ukraine.