$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У Тигипко подтвердили договоренность с Порошенко о покупке "Кузницы на Рыбальском"

У Тигипко подтвердили договоренность с Порошенко о покупке "Кузницы на Рыбальском" Тигипко договорился с Порошенко о покупке акций завода "Кузница на Рыбальском"
Фото: ЕРА

В Антимонопольный комитет Украины подано заявление о приобретении акций судостроительного предприятия "Кузница на Рыбальском", сообщили в группе ТАС бизнесмена Сергея Тигипко. Контрольный пакет сейчас принадлежит фонду "Прайм Эссетс Кэпитал" президента Украины Петра Порошенко.

Группа ТАС предпринимателя Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности с собственником ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском" о покупке предприятия. Об этом пресс-служба группы сообщила 27 сентября в ответе на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"На данном этапе в Антимонопольный комитет Украины подано заявление относительно возможности приобретения акций ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском". После получения разрешения от регулятора стороны намерены продолжить работу по осуществлению сделки", – проинформировали в пресс-службе ТАС.

Стоимость покупки акций и сроки завершения сделки не разглашаются.

Основным акционером судостроительного предприятия выступает ПАО "Недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал" (ранее – Фонд Петра Порошенко).

25 сентября спикер президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что глава государства продаст свою долю завода "Кузница на Рыбальском". Имя покупателя не называлось.

27 сентября издание "theБабель" со ссылкой на источники написало, что Тигипко покупает 83% акций завода, которые принадлежат Порошенко, и 11,15% акций бизнес-партнера президента Игоря Кононенко.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.