$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турчинов: Учитывая быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства

Турчинов: Учитывая быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства Турчинов выступил за госрегулирование рынка криптовалют
Фото: rnbo.gov.ua

Правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия в Украине соответствующей законодательной и нормативной базы "создает угрозы для экономики и безопасности государства", считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Развитие рынка криптовалют не может оставаться без внимания государства, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов на заседании Национального координационного центра кибербезопасности, сообщает пресс-служба СНБО.

Он отметил, что правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия в Украине соответствующей законодательной и нормативной базы "создает угрозы для экономики и безопасности государства".

"Учитывая быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства", – заявил секретарь СНБО.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше двух тысяч криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

В августе 2017 года в НБУ предложили выработать единую позицию по поводу правового статуса биткоинов в Украине и их регулирования.

Исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что украинское законодательство не позволяет классифицировать биткоин как валюту, но его майнинг не запрещен. Он отметил, что регулятор совместно с другими государственными органами постарается найти определение биткоину как можно скорее.