$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трудовой коллектив группы компаний ТИС просит власть вмешаться в ситуацию с дноуглублением

Трудовой коллектив группы компаний ТИС просит власть вмешаться в ситуацию с дноуглублением Южный – один из крупнейших портов в Украине
Фото: capital.ua

Сотрудники частного портового оператора ТИС заявили, что компанию дискриминируют: профсоюзы порта "Южный" сопротивляются планам ТИС и Администрации морских портов Украины углубить проходной канал и акваторию.

Коллектив группы компаний ТИС, которая управляет терминалами в порту "Южный" в Одесской области, обратился к Кабмину, Верховной Раде и Генпрокуратуре с просьбой вмешаться в ситуацию с дноуглублением. 25 сентября сотрудники направили в органы власти коллективное обращение, которое есть в распоряжении агентства УНИАН.

"На протяжении последних четырех лет наша компания страдает от дискриминационных действий и нарушения антимонопольного законодательства со стороны государственного стивидорного оператора ГП "МТП "Южный". Это особенно показательно на примере дноуглубительных проектов, которые сейчас реализует ГП "Администрация морских портов Украины" в ГП "МТП "Южный", – сказано в обращении. – Сегодня профсоюзы ГП "МТП "Южный", манипулируя фактами и действующим законодательством, оказывают сопротивление законным намерениям ТИС и АМПУ провести дноуглубительные работы на внутреннем подходном канале и операционной акватории причалов № 18–22 с нынешних 15 м до 16–19 м".

В документе отмечается, что четыре года назад возле причалов №5 и №6 глубина была увеличена до 19 м, теперь дно собираются углубить до 21 м. Администрация морских портов Украины собирается делать это за счет целевых портовых сборов, которые, по закону, можно расходовать только на улучшение инфраструктуры, и не планирует привлекать бюджетные деньги. Углубление дна даст большую пропускную способность, которой смогут воспользоваться все клиенты порта, подчеркивают авторы письма: "Как следствие, создадутся предпосылки для увеличения грузопотока, затем – возрастут налоговые и социальные отчисления от указанных компаний и портовые сборы. Выигрывают все – и бизнес, и АМПУ, и государство, и рабочие порта".

Работники предприятия отмечают, что ТИС построила железнодорожную ветку, которая увеличила поток грузов и на причалы ГП "МТП "Южный", а также подчеркивают, что коллективы ТИС и "Южного" дружат, во многих семьях есть сотрудники и того, и другого предприятия, а поссорить трудовые коллективы хотят "в чьих-то бизнес-интересах". 

Госпредприятие "Администрация морских портов Украины" и группа компаний ТИС подписали меморандум о взаимопонимании и реализации инфраструктурных проектов в порту Южный. Согласно условиям, дноуглубление внутреннего подходного канала к причалам №18–22 порта Южный до 19 метров выполнит АМПУ за счет государственных средств, а углубление операционной акватории этих причалов до 16–19 метров выполнит группа компаний ТИС за собственные деньги. Сейчас глубина операционной акватории составляет 15 метров, это ограничивает возможности для захода в порт крупнотоннажных судов, пишет автор статьи.

ТИС – крупнейшая частная стивидорная компания в Украине. В прошлом году ТИС уплатил 850 млн грн налогов в бюджеты всех уровней и обеспечил государству более $50 млн портовых сборов.

Южный – один из крупнейших портов в Украине, в 2017 году перечислил в госбюджет 519,3 млн грн налогов.