$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп утвердил оборонный бюджет США, предполагающий выделение Украине $250 млн помощи

Трамп утвердил оборонный бюджет США, предполагающий выделение Украине $250 млн помощи После подписания Трампом документ вступил в силу
Фото: ЕРА

Объемы оборонной помощи Киеву со стороны Соединенных Штатов в 2019 году вырастут по сравнению с 2018-м на $50 млн, отметили в посольстве Украины в Вашингтоне.

Президент США Дональд Трамп утвердил проект бюджета министерства обороны на 2019 год, в котором предусмотрено увеличение помощи Украине до $250 млн. Об этом в Facebook проинформировало посольство Украины в США.

Таким образом, документ вступил в силу.

"Объемы помощи нашему государству на направлениях безопасности и обороны по линии Пентагона увеличены на $50 млн по сравнению с бюджетом 2018 года", – отмечают украинские дипломаты.

В посольстве подчеркнули, что "высоко ценят растущую поддержку Украины ключевым стратегическим партнером" в противодействии российской агрессии.

"Законопроект, который я подписал сегодня, увеличивает наши расходы на оборону до рекордных $716 млрд, что включает в себя самый большой рост зарплаты для наших воинов почти за 10 лет", – прокомментировал Трамп, которого цитирует сайт Белого дома.

По словам президента США, "Америку снова уважают".

Палата представителей Конгресса США одобрила проект бюджета Пентагона на 2019 год 26 сентября.

В августе Трамп подписал еще один закон из бюджетного пакета – о защите и национальной обороне (H.R. 5515). Вместе с подписанным 28 сентября документом H.R. 6157 они формируют оборонный бюджет США на 2019 год.