$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп направил на стену на границе с Мексикой $771 млн, предусмотренных на противодействие России – сенатор Шумер

Трамп направил на стену на границе с Мексикой $771 млн, предусмотренных на противодействие России – сенатор Шумер Трамп пытается построить стену на границе с Мексикой
Фото: ЕРА

По мнению американского сенатора-демократа Чака Шумера, использовав на строительство стены на границе с Мексикой деньги, предназначенные на защиту европейских союзников от России, президент США Дональд Трамп сделал ошибку.

Президент США Дональд Трамп перенаправил на строительство стены на границе с Мексикой деньги, предусмотренные на сдерживание России в Европе. Об этом 5 сентября сообщил в Twitter сенатор от Демократической партии Чак Шумер.

"Сокращение финансирования, предусмотренного для противодействия российской агрессии наших надежных европейских союзников, для продвижения Трампом собственного политически мотивированного проекта тщеславия, за который, как он обещал, заплатит Мексика, возмутителен, ошибочен и ослабляет нашу национальную безопасность", – написал демократ.

В документе, который он опубликовал, говорится о сумме в $771 млн.

23 декабря 2018 года из-за отказа представителей Демократической партии в Конгрессе дать согласие на выделение в бюджете $5,7 млрд для строительства стены на границе с Мексикой Трамп объявил о приостановлении работы федерального правительства. Это был самый долгий шатдаун в истории США – 35 дней.

При этом Трамп подчеркивал, что готов воспользоваться правом ввести чрезвычайное положение, чтобы добиться выделения средств в обход Конгресса.

25 января 2019 года президент сообщил, что финансирование федерального правительства возобновят на три недели.

В Конгрессе США 11 февраля пришли к предварительному соглашению по вопросу безопасности южной границы. Источник Reuters отметил, что демократы согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньше ассигнований, чем хотел Трамп: $1,3 млрд. Глава Белого дома заявил, что недоволен соглашением.

15 февраля 2019 года Трамп объявил о введении чрезвычайного положения. Он подчеркнул, что США не контролируют собственную границу, через которую в страну попадают преступники и "огромное количество наркотиков". В феврале – марте обе палаты Конгресса США проголосовал за отмену режима ЧП, однако Трамп наложил вето на это решение.

25 марта Пентагон выделил $1 млрд на строительство стены с Мексикой, в сентябре министр обороны США Марк Эспер одобрил решение остановить возведение 127 военных объектов на территории США и за рубежом, чтобы направить $3,6 млрд на строительство стены.