$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Торговый центр Respublika Фирташа продали на аукционе

Торговый центр Respublika Фирташа продали на аукционе Крупнейший недострой Украины продали за 777 млн грн
Фото: delo.ua

Права требования по кредитам обанкротившегося банка “Надра“, залогом которых был недостроенный торговый центр Respublika (инвесторами строительства были бизнесмены Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев), продали на “голландском” аукционе за 777,1 млн грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал недостроенный торговый центр Respublika, инвесторами строительства которого были бизнесмены Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев. Согласно данным, опубликованным на сайте "ProZorro.Продажи", аукцион состоялся 5 февраля по голландской системе. Победитель торгов – компания “Солтекс Капитал” – купила права требования по кредитным договорам за 777,1 млн грн.

"Солтекс Капитал", согласно данным Единого реестра юридических лиц, была создана в сентябре пришлого года. Уставной капитал компании составляет 3,1 млн грн. Владельцем фирмы является гражданин Великобритании Джонсон Роберт Алан. В Украине компанией руководят Инна Пилюченко и Василий Астион.

Кроме "Солтекс Капитал" в аукционе принимали участие еще две компании – "Финансовая компания "Фингруп Фактор" и "Финансовая компания "Толкфин", но от них предложений не поступало.

Согласно правилам проведения "голландского" аукциона, на товар объявляется самая высокая цена, а затем стоимость лота постепенно снижается. Его продают по цене, на которую согласится первый покупатель.

Фонд гарантирования вкладов пытался продать ТРЦ Respublika с 2017 года. Начальная цена торгов совпадала с балансовой стоимостью кредитов – 2,59 млрд грн. По независимой оценке стоимость была гораздо ниже – 745,7 млн грн, пишет LIGA.net.

Нацбанк долгое время блокировал продажу лота по рыночной цене, считая ее заниженной, но в конце 2018 года согласился пойти на уступки. Большую часть вырученных средств получит НБУ. ФГВФЛ как организатор торгов может получить 7% от вырученной суммы.

Торговый центр после открытия может стать самым большим в Украине, пишет "Экономическая правда". Там будут расположены 450 магазинов и зона развлечений на площади более 22 тыс. м².