$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Tedis Ukraine заявила об аресте всех счетов и товара на 1 млрд грн

Tedis Ukraine заявила об аресте всех счетов и товара на 1 млрд грн Компания обратилась за защитой к президенту Порошенко
Фото: TEDIS Ukraine / Facebook

Компания Tedis Ukraine, которую Генеральная прокуратура подозревает в незаконных финансовых операциях, сообщила об аресте всех счетов и изъятии товара на 1 млрд грн.

Компания Tedis Ukraine заявила об аресте всех банковских счетов и изъятии товара, ориентировочная стоимость которого превышает 1 млрд грн. Об этом говорится в заявлении компании.

В компании отметили, что это фактически парализовало ее деятельность.

"В связи с ситуацией, сложившейся на табачном рынке Украины, иностранные владельцы значительной части украинской компании Tedis Ukraine Ричард Даксбери и Ричард Дориан Фенхальц обратились к президенту Петру Порошенко, генпрокурору Юрию Луценко и главе МВД Арсену Авакову с целью обеспечения защиты интересов зарубежных инвесторов и их бизнеса в Украине", – сообщила компания.

"Мы призываем вас, господин президент, восстановить справедливый баланс интересов между бизнесом и правительством с тем, чтобы компания Tedis Ukraine смогла как можно скорее возобновить свою деятельность в интересах всех заинтересованных сторон", – заявили владельцы в своем обращении к президенту.

29 марта нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус заявил, что полиция открыла уголовное производство в отношении сотрудников Антимонопольного комитета, которые "прикрывают" компанию Tedis UkraineПо его словам, предприятие незаконно занимает 98% рынка дистрибьюции сигарет. Левус добавил, что этот рынок компания получила "путем отжима".

Утром 31 марта стало известно, что сотрудники ГПУ проводят обыск в здании Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Государственный уполномоченный в АМКУ Светлана Панаотиди сообщила, что он связан с расследованием по Tedis Ukraine.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что ГПУ и Главная военная прокуратура разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода из Украины миллиардов гривен. 

По словам Луценко, досудебное расследование установило, что с 2012 года одним из владельцев монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (сейчас Tedis Ukraine) является гражданин РФ Игорь Кесаев, к которому Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) применил санкции в виде запрета вывода средств из Украины. Он добавил, что руководство Tedis Ukraine согласовывает свои решения с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" – одного из поставщиков оружия террористическим организациям "ДНР/ЛНР".

Он добавил, что несмотря на запрет СНБО и Национального банка Украины, через счета фирм-транзитеров за 2015–2017 годы из страны вывели 2,5 млрд грн. 

В компании Tedis Ukraine опровергли все обвинения ГПУ.