$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Таможня: За 10 месяцев Украина отправила на экспорт товаров на $36,9 млрд, больше всего – в Польшу и Румынию

Таможня: За 10 месяцев Украина отправила на экспорт товаров на $36,9 млрд, больше всего – в Польшу и Румынию Самым экспортируемым из Украины товаром стало продовольствие
Фото: pixabay.com
С января по октябрь 2022 года импорт товаров в Украину превысил показатели экспорта более чем на $7 млрд, проинформировала 14 ноября Государственная таможенная служба Украины (ГТСУ).

"В январе – октябре текущего года в Украину импортировали товаров на $44,1 млрд. Экспортировали из Украины продукции на $36,9 млрд", – говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что больше всего в Украину импортировали Китай (на $6,6 млрд), Польша ($4,4 млрд) и Германия ($3,7 млрд), а лидерами по экспорту из Украины стали Польша ($5,7 млрд), Румыния ($3 млрд) и Турция ($2,4 млрд).

Самыми импортируемыми в Украину стали, по данным ГТСУ, товары из группы машин, оборудования и транспорта ($12,3 млрд), а самыми экспортируемыми – продовольственные товары ($18,5 млрд).

Скриншот: customs.gov.ua Скриншот: customs.gov.ua

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России значительно сократился экспорт товаров из Украины. 

За первое полугодие в целом экспорт из Украины упал на 55,6%, а выручка от него – на 23,7%, сообщил в июле замминистра экономики Тарас Качка. Причины – блокировка портов и усложнение логистики, в связи с чем себестоимость украинской продукции выросла в разы. Из-за логистических проблем крупные промышленные предприятия сокращают или приостанавливают производство.