$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Так работает бизнес". Юрист "Квартала 95" сообщил, что студия получает из России только роялти

"Так работает бизнес". Юрист "Квартала 95" сообщил, что студия получает из России только роялти "Квартал 95" получает роялти в разных странах
Фото: Студия "Квартал 95" / Facebook

Контракты, по которым студия "Квартал 95" получает деньги в России в качестве роялти, были заключены на период до 2021–2023 годов, отметил юрист студии Иван Баканов.

Студия "Квартал 95", художественным руководителем которой является шоумен Владимир Зеленский, получает в России деньги только в качестве роялти за использование ее продукции. Об этом ТСН заявил юрист "Квартала 95" Иван Баканов, комментируя расследование программы "Схемы".

По его словам, сенсации в этом расследовании нет.

"Фирма "Грин Филмс" получает на территории РФ так называемые роялти – то есть деньги за использование продукции, авторства в том числе и Зеленского, которая была изготовлена еще до 2014 года. Так работает бизнес в сфере интеллектуальной собственности во всем мире: сначала вы что-то делаете, а потом это что-то приносит вам деньги. В случае с Зеленским в России регулярно демонстрируют фильмы, созданные по его сценариям", – сказано в сюжете.

Баканов объяснил, что контракты были заключены до 2021–2023 годов.

"Эти контракты касаются роялти, которые получает эта компания за произведенные фильмы в 2010–2014 годах", – объяснили в "Квартале 95".

В сюжете программы "Схемы" от 17 января говорится, что Зеленский продолжает вести кинобизнес в России, несмотря на заявления, что он закрыл его в 2014 году. Журналисты выяснили, что в РФ работают три компании, основателем которых является кипрская фирма, которая также является соучредителем ООО "Квартал 95". По данным "Схем", одна из трех российских компаний – "Грин Филмс" – продолжает продюсировать фильмы и получила государственное финансирование в РФ.

В пресс-службе Зеленского заявили, что студия "Квартал 95", "осознавая ситуацию, сегодня никаких продуктов на территории Российской Федерации не производит".

18 января шоумен заявил, что его компания не работает в России, но продает интеллектуальные права в 21 страну мира.

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону в декабре 2018 года Зеленский заявлял, что последний российский фильм, над которым работала его фирма, вышел в прокат в 2014 году, и до 2014 года у студии был офис в Москве.