$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Так побежали за 4G, что 3G потеряли где-то по пути". Гройсман заявил, что качество мобильной связи в Украине ухудшилось

"Так побежали за 4G, что 3G потеряли где-то по пути". Гройсман заявил, что качество мобильной связи в Украине ухудшилось Гройсман: Исследования проведут, и мы сообщим, где в Украине есть реальный 3G и 4G
Фото: kmu.gov.ua

Во многих украинских городах перестала работать 3G-связь, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В Украине проверят качество мобильной связи. Об этом на заседании правительства 10 мая сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас было 2G, 3G, а теперь 4G. Но я думаю, со мной согласятся украинцы, во многих городах у нас уже даже 3G перестал работать. Так побежали за 4G, что 3G потеряли где-то по пути. Я прошу включить в протокольное поручение правительства Нацкомиссии по вопросам регулирования связи провести замеры по работе наших операторов и доступа к интернету. И пусть потом не обижаются, мы будем говорить правду. Деньги же они все честно берут, но качество связи значительно ухудшилось. И если кто-то говорит, что это такой транзитный период от 3G к 4G – что ж, я согласен. Но тогда сделайте его бесплатным. Почему вы за счет клиентов должны решать свои технические проблемы? Исследования проведут, и мы сообщим, где есть реальный 3G и 4G", – сказал Гройсман.

Мобильная связь третьего поколения – 3G – в Украине начала работать в 2015 годуЛицензии на предоставление услуг в этом стандарте получили три оператора: lifecell, "Vodafone Украина" и "Киевстар". 

31 января 2018 года мобильные операторы заплатили государству 2,456 млрд грн за право развернуть связь 4G. "Vodafone Украина" и lifecell запустили 4G 30 марта. "Киевстар" запустил 4G 6 апреля.