$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ущерб от коррупции в энергетике превышает 4 млрд грн – Сытник

Ущерб от коррупции в энергетике превышает 4 млрд грн – Сытник

Сытник рассказал о масштабах коррупции в топливно-энергетическом комплексе


Фото: nabu.gov.ua

Размер ущерба от коррупции в топливно-энергетическом комплексе Украины превышает 4 млрд грн. Об этом 20 декабря на презентации антикоррупционного обзора энергетического сектора в Украине Организации экономического сотрудничества и развития заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, сообщает в Telegram пресс-служба бюро. 

"Топливно-энергетический комплекс был и остается одним из основных направлений деятельности детективов [НАБУ]. Первые уголовные производства касались именно злоупотреблений в этой области, они уже расследованы и слушаются в суде", – отметил он.

Речь идет о "газовом деле" по факту завладения свыше 1,6 млрд грн от добычи и продажи газа через договоры совместной деятельности и о завладении 600 млн грн двух государственных предприятий – "ВостокГОК" и "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

"В обоих случаях организаторами схем сторона обвинения считает бывших народных депутатов Украины", – заявил Сытник.

Всего НАБУ расследовало в топливно-энергетическом комплексе более 380 уголовных производств.

"На скамье подсудимых оказались более 75 человек, в отношении двух из них есть приговоры суда с реальным заключением, вступившие в законную силу. Размер ущерба, установленного из-за коррупции, разоблаченной в топливно-энергетическом комплексе, по делам, которые в суде, превышает 4 млрд грн", – добавил директор НАБУ.

Контекст

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавляет юрист Артем Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

15 февраля 2021 года в Верховной Раде зарегистрировали проект закона №5070 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса НАБУ в соответствие с требованиями Конституции Украины". В случае если документ будет принят, Сытник может быть уволен.

В "газовом деле", о котором говорит Сытник, фигурирует бывший народный депутат Украины Александр Онищенко, скрывающийся от украинских правоохранительных органов за границей. В октябре 2021 года он сообщил, что получил российское гражданство. А в деле о завладении средствами государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" в размере $17,28 млн. подозревают бывшего нардепа Николая Мартыненко.